Translate

Поиск по этому блогу

воскресенье, 27 марта 2016 г.

HTML-Таблица.

HTML-Таблица.


Простейшая таблица.


Из всех объектов, которые используются для разметки текста в интернете, таблицы являются самыми сложными для новичков. Действительно, табличные данные приходится публиковать достаточно часто. В отличие от списков, абзацев, заголовков, изображений с таблицами всегда возникает море проблем.

В этом курсе мы узнаем, как с помощью HTML описывать таблицы, научимся делать простые и достаточно сложные таблицы. И, самое главное, научимся аккуратно оформлять таблицы с помощью CSS. Вы увидите, как на самом деле легко и просто работать с таблицами. Простейшая таблица описывается с помощью трёх тегов

  1. table обозначает таблицу.
  2. trрасшифровывается как «table row», обозначает строку таблицы.
  3. tdрасшифровывается как «table data», обозначает ячейку внутри строки таблицы.

Теги td располагаются внутри тегов tr, а те, в свою очередь, внутри table. Почти всё текстовое содержимое таблицы размещается внутри тегов td. В простейшей таблице в каждой строке должно быть одинаковое количество ячеек, то есть внутри всех должно быть одинаковое количество td.
Потренируйтесь добавлять строки в таблицу.

Пример таблицы в HTML
< table> — начало таблицы
  < tr> — начало строки
    < td>Первая ячейка< /td> — первый столбец
    < td>Вторая ячейка< /td> — второй столбец
  < /tr> — конец строки
  < tr> — начало  второй строки
    < td>Первая ячейка< /td> — первый столбец
    < td>Вторая ячейка< /td> — второй столбец
  < /tr> — конец второй строки

< /table> — конец таблицы


Добавляем столбцы


Со строками справились, теперь потренируемся добавлять в таблицу столбцы.
Для того, чтобы добавить столбец в таблицу, надо в каждую строку tr добавить по ячейке td.

Задаём рамки с помощью CSS


Для того, чтобы научиться создавать полноценные таблицы с помощью CSS, я вам рекомендую с этого места создать таблицу уже не в сообщении блогспота , а в программе Notepad++например, или любой другой. Для написания CSS следует использовать вот такой код:

<head>
  <style>
    CSS-код
  </style>
</head>


Об этом я писал в посте«Структура HTML документа»
Таблицы в предыдущих заданиях отображались с рамками по умолчанию. Такие рамки отображаются, если у тега table задан атрибут border с ненулевым значением.

Но с помощью атрибута border гибко управлять рамками не получается. С его помощью можно только изменять их толщину. Поэтому мы будем учиться использовать CSS. С помощью CSS-свойства border можно задавать как внешние рамки таблицы, так и рамки каждой ячейки.

Потренируемся использовать CSS для задания рамок
Примерно так:

table {
    border: 3px solid black;
}


td {
    border: 3px solid lightgray;
}


Улучшаем отображение рамок.


Мы задали рамки таблицы с помощью CSS, но они не так хороши, как хотелось бы. По умолчанию браузер рисует рамки таблицы и рамки отдельных ячеек раздельно.

Чтобы избавиться от таких двойных рамок, используется CSS-свойство таблицы border-collapse. Вот так:

table {
  border-collapse: collapse;
}


Значение collapse убирает двойные рамки: cхлопываются рамки соседних ячеек, а также рамки ячеек и внешняя рамка таблицы. При этом внешняя рамка таблицы может исчезнуть, и чтобы её вернуть, можно увеличить её ширину.

Я долго думал, как оформить этот пост, чтобы были понятны все манипуляции и пришел к выводу, что какие бы фото и видео я не публиковал, пока вы сами не попробуете писать эти коды в программе, все остальное бесполезно.

Поэтому, открывайте программу Notepad++ и пишите свой первый сайт. Так у вас будет возможность легко и быстро проверять ваш код и отрабатывать навыки его написания. Здесь и далее, я буду приводить только код и его значения.

Горизонтальные и вертикальные рамки.


Иногда требуется, чтобы рамки ячеек в таблице отображались не полностью. Например, чтобы отображалась только нижняя рамка ячеек, тогда таблица получается расчерченной по горизонтали. Аналогично, если отображать только боковые рамки ячеек, то таблица получается разбитой на столбцы.

Такие эффекты легко достигаются с помощью CSS. Для этого необходимо использовать не свойство border, которое задаёт рамки для всех сторон ячейки, а одно из свойств:

  • border-top,
  • border,
  • border-bottom,
  • border-left.


Эти свойства задают отображение только одной рамки ячейки: верхней, правой, нижней или левой соответственно.

Отступы внутри ячеек


Вы освоили простейшие приёмы для работы с рамками таблиц. Наша таблица уже смотрится аккуратно, но содержимое ячеек прилипает к рамкам. Если добавить отступы внутри ячеек, то информация будет восприниматься намного лучше.

Отступы внутри ячеек можно добавлять с помощью атрибута cellpadding тега table. Но лучше его не использовать, а задавать отступы с помощью CSS.

CSS-свойство padding задаёт «внутренние отступы элемента» со всех сторон.
Можно задавать отступы для каждой из сторон отдельно, используя свойства:

  • padding-top,
  • padding-right,
  • padding-bottom,
  • padding-left.


Например, чтобы задать у ячеек все отступы в 10 пикселей, а отступ слева в 20 пикселей, нужно написать такой CSS-код:

td {
  padding: 10px;
  padding-left: 20px;
}


Как пример:

table {
    border-collapse: collapse;
    border: 3px solid black;
}

td {
    padding:5px;
    padding-right: 30px;
    border: 2px solid lightgray;
}


Отступы между ячейками


Большинство задач по оформлению таблиц решаются с помощью работы с рамками, отступами внутри ячеек, изменения цвета фона ячеек. Помимо внутренних отступов можно задавать отступы между ячейками таблицы.

Отступы между ячейками не работают с border-collapse: collapse, что достаточно логично, ведь рамки ячеек в этом режиме «склеены» и их не разорвать.

Поэтому в этом задании мы используем border-collapse: separate, которое «расклеивает» ячейки. На самом деле это значение по умолчанию, а мы используем его только для наглядности. Если удалить свойство border-collapse, то результат не изменится, ячейки будут отображаться раздельно.

Отступы между ячейками можно задать:
  • с помощью атрибута cellspacing тега <table>
  • или c помощью CSS-свойства border-spacing.


Отметим, что свойство border-spacing задаётся для таблицы, в отличие от padding, которое задаётся для ячеек.

Ячейки-заголовки


Теперь мы познакомимся с ещё несколькими табличными тегами и научимся создавать более сложные таблицы.

Обычно в таблицах выделяют названия столбцов или строк. В HTML для этого предусмотрен специальный тег th, который расшифровывается как «table header» и обозначает ячейку-заголовок. Тег th аналогичен td, он так же должен располагаться внутри tr, для него стилями можно задавать все те же свойства.

По умолчанию текст внутри th выделяется жирным и выравнивается по центру ячейки.

В этом задании мы наконец-то добавим в нашу таблицу ячейки-заголовки и оформим их: добавим увеличенные отступы и более яркие рамки.

Пример:

table {
    border-collapse: collapse;
    border: 2px solid black;
}

td {
    padding: 5px;
    padding-right: 30px;
    border: 1px solid lightgray;
}

th {
    padding: 10px;
    border:1px solid black; /* стили для ячеек-заголовков */
}


Заголовок таблицы


В предыдущем задании вы создали заголовочные ячейки с помощью подходящих тегов, в этом задании мы создадим подпись к таблице (или заголовок таблицы).

Сейчас подпись Распределение браузеров сделана с помощью заголовка первого уровня. В принципе, можно догадаться, что это название таблицы, но семантически правильнее будет сделать это название с помощью тега caption.

Тег caption должен размещаться внутри тега table, причём непосредственно внутри него и первым, до остальных вложенных тегов.

Вот так:

<table>
  <caption>Текст</caption>
  ...
 </table>


Тег заголовка идёт первым внутри таблицы, но с помощью CSS можно переместить заголовок таблицы в любое место: сверху или снизу таблицы, по центру, справа или слева.

По вертикали заголовок таблицы перемещается CSS-свойством caption-side со значениямиtop и bottom, которые обозначают до и после таблицы соответственно.

По горизонтали заголовок таблицы выравнивается CSS-свойством text-align со значениями left, right и center.

Образец:

table {
    border-collapse: collapse;
    border: 2px solid black;
}

td {
    padding: 5px;
    padding-right: 30px;
    border: 1px solid lightgray;
}

th {
    padding: 10px;
    border: 1px solid black;
}

caption {
    caption-side: bottom;
    text-align: left;
    /* стили для заголовка таблицы */
}


Объединяем ячейки в строках


Мы подобрались к одному из самых сложных вопросов по работе с таблицами. Это объединение ячеек.

Когда вы объединяете ячейки в текстовом редакторе, например, Word, то программа многое делает за вас. В чистом HTML задача объединения сложнее, однако, не стоит пугаться, сам принцип объединения ячеек не так уж сложен, просто нужно больше внимательности.

Начнём с объединения ячеек по горизонтали. Чтобы объединить ячейки по горизонтали, необходимо использовать атрибут colspan у тегов th или td.

Когда вы задаёте ячейке атрибут colspan со значением 2, то ячейка как бы «растягивается» на ячейку справа, но та ячейка не исчезает, а отодвигается и в таблице появляется новый столбец. Чтобы удалить его, нужно удалить ячейку, которая находится справа от «растянутой».

Легче сделать и посмотреть, чем объяснять.

Объединяем ячейки в столбцах.


Объединение ячеек по вертикали немного сложнее. Оно осуществляется с помощью атрибута rowspan у тега td или th. Когда вы задаёте ячейке атрибут rowspan со значением 2, то ячейка как бы «растягивается» на следующую строку. При этом ячейка, которая была под «растянутой» отодвигается в своей же строке вправо, что добавляет в таблицу лишний столбец. Удалив ячейку, которая была под «растянутой» мы избавимся от этого столбца.

Закрепление colspan


Можно ли объединять более двух ячеек по горизонтали? Можно! При этом точно так же используется атрибут colspan. Однако, так как ячейка «растягивается» вправо больше, чем на одну соседнюю ячейку, то и лишних столбцов появляется больше.

Например, если установить colspan равным 4, то ячейка растянется на три соседние ячейки справа, а они в свою очередь сместятся, добавив в таблицу три столбца.

Комбо: colspan + rowspan


Можно растягивать ячейку одновременно и по вертикали, и по горизонтали. Для этого нужно задать ячейке два атрибута: rowspan и colspan.

Вытеснение соседних ячеек будет происходить так же, как и при обычном объединении ячеек. Правда, вытесненных ячеек окажется больше. Например, ячейка с rowspan="2" и colspan="2" вытеснит три соседних ячейки.

Этот случай из тех, которые легче объяснить на примере, чем на словах.

Я решил написать коды отдельно, для того, чтобы было удобнее сразу скопировать их, вставить и потренироваться уже на готовом коде изменяя его значения.

Готорвые задания можно посмотреть в посте "Готовые коды для тренировки"

Выравнивание содержимого в ячейках


Содержимое ячеек можно выравнивать по горизонтали и по вертикали с помощью CSS.

За выравнивание по горизонтали отвечает CSS-свойство text-align. Чаще всего используются значения left, center и right.

За выравнивание по вертикали отвечает CSS-свойство vertical-align. Чаще всего используются значения top, middle и bottom.

На самом деле, значений у обоих свойств больше, но в случае с ячейками нас интересуют только перечисленные.

Чтобы задать выравнивание содержимого ячеек, надо в стилях указать:

td {
  vertical-align: значение;
  text-align: значение;
}


Эти стили повлияют на все ячейки. Чтобы задать выравнивание только в определённых ячейках, нужно назначить им классы и определить стили для классов.

Добавим цвета


В этом задании мы раскрасим нашу скучную чёрно-белую таблицу. Таблицы можно раскрашивать, задавая цвет фона ячеек, цвет текста в ячейках, а также цвет рамок. Можно задавать и фоновые изображения, но это мы разберём в последующих курсах.

Цветами можно управлять с помощью этих свойств:
  • background-color — задаёт цвет фона,
  • color — цвет текста,
  • border-color — цвет рамок.


До этого мы использовали компактную форму для описания рамок: border: 1px solid lightgray. В этой записи цвет задаёт третья часть — lightgray.

Значения цветов в CSS задаются разными способами. Мы будем использовать ключевые слова для описания цвета.

Таким образом, чтобы задать цвета для ячейки в CSS, нужен такой код:

td {
  color: цвет;
  background-color: цвет;
  border: 1px solid цвет;
}


Конечно, раскрашивать можно и td, и th, и даже table.

Раскрашиваем строки


В предыдущем задании вы раскрасили ячейки и ячейки-заголовки с помощью CSS. Если задавать стили для тега, например, th или td, то они применятся ко всем тегам. В нашем примере все ячейки окрасились в светло-жёлтый, а все ячейки-заголовки в светло-голубой. Как быть, если стили нужно задать для какой-то определённой ячейки, группы ячеек, или строки? Можно использовать классы и применять стили для этих классов. Например, вот так:

.my-class {
  стили
}


Задаём размеры таблицы


По умолчанию ширина и высота таблицы зависит от содержимого и отступов внутри ячеек. Чем меньше содержимого, тем меньше размеры таблицы. С помощью CSS можно управлять размерами таблицы, задавать желаемую ширину и высоту. Также размерами можно управлять с помощью атрибутов таблицы, но мы рассмотрим только CSS.

Стоит отметить, что у таблицы есть минимальные размеры, которые зависят от содержания, меньше которых она не сожмётся, какое бы значение ширины или высоты ни задавалось.

Ширина таблицы задаётся с помощью CSS-свойства width, а высота с помощью свойства height, например:

table {
  width: 100px;
  height: 100px;
}


Размеры таблицы можно задавать как в абсолютных единицах, например, в пикселях — 20px, так и в относительных, в процентах — 20%. При использовании процентов размеры таблицы будут вычисляться с учётом размеров родительского элемента, в нашем случае окна мини-браузера.

Особое значение auto включает расчёт размеров по умолчанию. Например, width: auto; или height: auto;.

Важное замечание! Проценты при задании высоты обычно не работают.

Задаём размеры отдельных ячеек и столбцов.


Размеры ячеек и столбцов тоже можно задавать вручную, особенно если вам не нравится, как браузер распределил ширину колонок.

Размеры ячеек задаются точно так же, как и размеры таблицы: с помощью CSS-свойств width и height.

Есть два варианта добавления стилей ячейкам:
  1. Назначать ячейкам уникальные имена классов, например, class="cell-11", и применять стили для этих классов.
  2. Использовать атрибут style, внутри которого можно писать CSS-код.
  3. Пример второго варианта:

<td style="width: 100px;">
  ...
</td>


К счастью, редко нужно задавать размеры каждой ячейки. Обычно размеры ячеек прописывают, когда надо вручную установить ширину столбцов таблицы: для этого достаточно задать ширину для каждой ячейки из первой строки.Обязательно посмтрите мой пост -

HTML-разметка тела документа

Более подробно узнать о всех тонкостях написания кода и потренировать свои навыки онлайн вы сможете w3schools.com

                                                                                                                                                          

2 комментария:



Хотите освоить самые современные методы написания React приложений? Надоели простые проекты? Нужны курсы, книги, руководства, индивидуальные занятия по React и не только? Хотите стать разработчиком полного цикла, освоить стек MERN, или вы только начинаете свой путь в программировании, и не знаете с чего начать, то пишите через форму связи, подписывайтесь на мой канал в Телеге, вступайте в группу на Facebook.Пишите мне - kolesnikovy70 почта gmail.com