Translate

Поиск по этому блогу

суббота, 21 апреля 2018 г.

FireFox: SMD Social Media Downloader

Сегодня я готов представить вам расширение для браузера Mozilla Firefox для скачивания фото и видео из социальных сетей (Twitter, Facebook, Instagram, Google+)

Обычно, запуск кода на сайте, владельцем которого пользователь не является называется юзерскриптом (Userscript).

Usercripts - это пользовательский скрипт. Я для него нашел несколько прозвищ - юзерсрипт, мезонин, надстройка, пользовательское расширение, но в своих постах я привык просто называть это расширением. Чего постараюсь придерживаться и впредь.

Я не буду вас утомлять и долго рассказывать зачем это нужно, просто сразу перейду к делу.



Пользуюсь расширением уже более полу года регулярно и полностью им доволен. Замечаний по работе от сотрудников компании, которая использует расширение с ноября 2017 года, не поступало. На этом основании, я могу заключить, что с задачей справился полностью и теперь могу предложить его для свободного использования.

Размещая его на gitHub - сайте проектов с открытым исходным кодом, я приглашаю вас использовать его безвозмездно, вносить свои предложения и изменения. Для излишне осторожных пользователей, я думаю, размещение в открытом доступе кода, послужит некоторой гарантией доверия. Теперь по порядку:

Требования к "железу"

  1. Браузер Mozilla Firefox версии 57.0 и выше. Хотя, я думаю, что будет работать с любой версией, где можно запустить код.
  2. Операционная система Windows (32-bit or 64-bit). С другими не проверял.

Установка

  1. Идем на страницу Greasemonkey
  2. и нажимаем "Добавить".



  3. После этого на панели инструментов справа появится значок - голова обезьянки. Щелкаем по ней и выбираем пункт New User Script.




  4. Скачиваем расширение с сайта gitHub, или с моего диска Google Drive. Открываем файл и копируем оттуда все - Ctrl + A -> Ctrl + C
  5. Откроется новое окно. Удаляем оттуда все полностью и на это место вставляем код расширения из файла SMD-Firefox-social-media-downloader.js все. Для удобства выделения всего текста (кода), вы можете пользоваться сочетанием клавиш Ctrl + A- выделить все, а для копирования Ctrl + С и для вставки кода - Ctrl + V




  6. Нажимаем на иконку справа вверху - "Сохранить", или нажимаем Ctrl + S и на этом установка расширения считается законченной.
  7. При первом запуске, возможно потребуется дать разрешение на всплывающие окна для сайтов. на которых вы будете использовать расширение. Это сообщение появится при попытке использования расширения в виде полоски вверху окна браузера.

Как скачать

Facebook

  1. Видео открыть в отдельной вкладке. Для этого правая кнопка мышки на дату видео -> открыть фото в новой вкладке.
  2. Дождаться полной загрузки и нажать Sift + A
  3. Повторить 2-ой пункт.
  4. Нажать на значок загрузки в правом нижнем углу видео и выбрать папку для сохранения.

Более подробно...


  1. Находим понравившееся видео в ленте и нажимаем на дату публикации правой кнопкой мыши.
    Выбираем -"Открыть видео в новой вкладке




  2. Запускаем видео и нажимаем Shift + A
    Видео откроется в Facebook для мобильных, как это видно на картинке ниже.




  3. Кликаем по кнопке запуска видео и видео откроется в новой вкладке в доступном для скачивания формате.




  4. Правый клик и выбираем пункт "Сохранить видео как..."




  5. Выбираем папку для сохранения и сохраняем наше видео уже в формате .mp4, как это вы можете увидеть на картинке выше.


Twitter

Фото

Очень просто. Нажмите на любое фото, или группу фото прямо в ленте. Фото или группа фото, откроется во фрейме. Теперь нажмите сочетание Sift + A и фото в доступном для скачивания формате (.jpeg, .jpg, .png) откроется в новой вкладке. Скачиваете как обычно. правая кнопка мышки -> "сохранить как.."

Таким образом, вы сможете скачать любое фото или группу фото, прямо не отрываясь от просмотра, прокрутки ленты.

Видео

Нажать на пост с видео, чтобы нужное видео открылось во фрейме для просмотра и нажать Sift + A Теперь нужно просто запустить, то видео которое вы хотите скачать (Play) и все. Запускаем видео и оно откроется в формате доступном для скачивания. Нажимаем правую кнопку мышки и сохраняем в любой папке в формате mp4

Более подробно...

  1. Нашли в ленте нужно видео и нажали на пустое место над видео в этом посте. На фото - где звездочка.




  2. После этого видео откроется в отдельном фрейме, вам нужно нажать Shift + A




  3. Произойдет загрузка мобильной версии этого видео в новой вкладке




  4. Теперь запускаем видео и вы увидете, что оно опять откроется в некоем фрейме




  5. Последний раз нажимаем сочетание Shift + A и после перезагрузки странички вы получите видео в удобном для скачивания формате.
    Вам остается только кликнуть по видео Правой кнопкой мышки -> "Сохранить видео как..." и скачиваете себе на компьютер любое видео в формате .mp4

Instagram

  1. Нажать на фото или видео, чтобы оно открылось во фрейме для просмотра
  2. Дождаться полной загрузки и нажать Sift + A
  3. В отдельной вкладке откроется видео или фото в доступном для скачивания формате.

Более подробно...

Самое простое что может быть - это скачивать с расширением фото или видео из Инстаграм. По порядку:

  1. Выбираем понравившееся видео или фото и кликаем по нему левой кнопкой мыши.
  2. Видео откроется в отдельном фрейме, как для обычного просмотра




  3. Нажимаем кнопку Sift + A на клавиатуре




  4. В правом нижнем углу видео появится стрелочка загрузки видео/Нажимаем на нее и сохраняем видео в любую папку на вашем компьютере, в формате .mp4
  5. Для фото все точно также, и скачать его вы сможете обычным способом, после открытия фото в новой вкладке, просто нажав на него правой кнопкой мышки -> сохранить как...


Google+

Для скачивания фото и видео из этой соц сети никакие расширения не требуются. Все скачивается легко и просто, и в доступном формате. Достаточно просто открыть фото (все клики "правой кнопкой") и сохранить его. Фото открывается в этой же вкладке, что не очень удобно, потому что приходится начинать просмотр с начала ленты.

И конечно же я вам настоятельно рекомендую еще одно свое бесплатное расширение, для тех, кто часто делится чем - то в соц.сетях, ведет странички и группы - кнопки поделиться для любого сайта. Вы сможете поделиться любым сайтом в Facebook, Twitter, Google Plus, просто нажав сочетание клавиш. Extension Social Networks Button (SNB).

                                                                                                                                                             

Комментариев нет:

Отправить комментарий



Хотите освоить самые современные методы написания React приложений? Надоели простые проекты? Нужны курсы, книги, руководства, индивидуальные занятия по React и не только? Хотите стать разработчиком полного цикла, освоить стек MERN, или вы только начинаете свой путь в программировании, и не знаете с чего начать, то пишите через форму связи, подписывайтесь на мой канал в Телеге, вступайте в группу на Facebook.Пишите мне - kolesnikovy70 почта gmail.com