Translate

Поиск по этому блогу

вторник, 21 июня 2016 г.

Как увеличить шрифт на странице.

Довольно часто приходится сталкиваться с обычным, казалось бы вопросом - как увеличить шрифт на странице блога или вашего сайта. Наверное все пользователи знают, что увеличить масштаб страницы, а с ней и увеличить шрифт, можно при просмотре обычным сочетанием клавиш Ctrl+(+) , а уменьшить Ctrl+(-) соответственно.

Этот метод подходит для пользователей, но не для владельцев блога. сайта, когда мы хотим, чтобы наш сайт выглядел красиво и был удобным для посетителя. В блогспоте это можно сделать зайдя в Шаблон - Настроить - Дополнительное - Текст страницы. Здесь вы можете выбрать подходящий шрифт, его Цвет и Размер. Я на этом останавливаться не буду. Если есть желание вспомнить, то посмотрите мой пост-"Как изменить текст в сайдбаре"

Многие пользователи используют шрифты из различных сервисов, например Google Fonts . Здесь тоже, нет ничего сложного. Достаточно выбрать нужный шрифт из понравившегося. Прописать его в CSS и задать необходимый размер.

Есть вариант использования своих шрифтов. Это несколько сложнее, только потому. что вами написанный, придуманный шрифт должен будет отображаться на компьютере пользователя без скачивания и установки им дополнительных программ. Об этом методе я расскажу вам позже.

Сейчас давайте разберем самый простой способ, который позволит пользователю увеличить шрифт на вашей странице сайта по своему вкусу. Для этого, мы идем в Дизайн нашего блога и в уже знакомой графе "Добавить гаджеты", выбираем "Добавить HTML/JavaScript". Лучше всего разместить это блог в верхней части вашего сайта на видном месте.

Увеличение шрифта на сайте

Добавляем в него следующий код:

Изменить размер текста 
<a href="javascript:void(0);"
onclick="javascript:body.style.fontSize='.5em'">
<span style="font-size: xx-small;">+</span>
</a> <a href="javascript:void(0);"
onclick="javascript:body.style.fontSize='1em'">
<span style="font-size: x-small;">+</span>
</a> <a href="javascript:void(0);"
onclick="javascript:body.style.fontSize='1.5em'">
<span style="font-size: small;">+</span></a>
<a href="javascript:void(0);"
onclick="javascript:body.style.fontSize='2em'">
<span style="font-size: large;">+</span></a>
<a href="javascript:void(0);"
onclick="javascript:body.style.fontSize='2.5em'">
<span style="font-size: x-large;">+</span></a>

Сохраняем и проверяем. Должно получиться точно так, как у меня на сайте Training
В этом блоге я решил не ставить этот гаджет, потому что вы,я уверен, можете без труда не только увеличить шрифт на странице, но и поставить свой и шрифт, и размер.
Экспериментируйте, пробуйте и делитесь своими результатами. Присоединяйтесь к сообществу в Google+ Business and IT technology (Бизнес и IT-технологии) и Facebook. Задавайте вопросы, делитесь своими успехами.                                                                                                                                                              

Комментариев нет:

Отправить комментарий



Хотите освоить самые современные методы написания React приложений? Надоели простые проекты? Нужны курсы, книги, руководства, индивидуальные занятия по React и не только? Хотите стать разработчиком полного цикла, освоить стек MERN, или вы только начинаете свой путь в программировании, и не знаете с чего начать, то пишите через форму связи, подписывайтесь на мой канал в Телеге, вступайте в группу на Facebook.Пишите мне - kolesnikovy70 почта gmail.com